Adam Crooks, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 mars 1871 -- 20 décembre 1871 18 janvier 1872 -- 14 février 1884

législature: 5   27 février 1883 — 15 novembre 1886

Circonscription

Oxford-Sud

Rôles

Ministre de l'Éducation
19 février 1876 — 23 novembre 1883

législature: 4   5 juin 1879 — 1 février 1883

Circonscription

Oxford-Sud

Rôles

Ministre de l'Éducation
19 février 1876 — 23 novembre 1883

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des voies ferrées
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité permanent de l'impression
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

Oxford-Sud

Rôles

Ministre de l'Éducation
19 février 1876 — 23 novembre 1883

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent des voies ferrées
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Trésorier
25 octobre 1872 — 19 mars 1877

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
6 décembre 1875 — 10 février 1876

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 décembre 1875 — 10 février 1876

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Toronto-Ouest
invalidDate - 23 décembre 1874

Toronto-Ouest
7 décembre 1871 - 20 décembre 1871

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 janvier 1873 — 29 mars 1973

Trésorier
25 octobre 1872 — 19 mars 1877

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
16 novembre 1874 — 17 novembre 1874

Membre, Select Committee to Revise the Rules, Orders and Regulations of the House
16 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent de l'impression
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 janvier 1874 — 15 janvier 1874

Membre, Comité permanent de l'impression
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Procureur général
20 décembre 1871 — 25 octobre 1872

Membre, Select Committee to inquire and report as to the best means of protecting the valuable timber of the province from the ravages of fire, or other causes of waste
31 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Select Committee to consider Bill 8, An Act to amend the Law of Property and Trusts
24 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Select Committee to consider Bill 7, An Act to amend an Act respecting the establishment of Registry Offices in Ridings, and to amend the Registration of Titles (Ontario) Act
24 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Select Committee to consider Bill 4
24 janvier 1872 — 1 février 1872

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 décembre 1871 — 19 janvier 1872

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

12 mars 1871 — 14 février 1884

Députés actuels
Tous les députés