Richard Patten, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 septembre 1987 -- 5 septembre 1990 8 juin 1995 -- 10 septembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Ottawa-Centre

Rôles

Adjoint parlementaire à la première ministre
16 novembre 2006 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire au ministre de la Formation et des Collèges et Universités
30 juin 2005 — 16 novembre 2006

Membre, Comité spécial de la réforme électorale
8 juillet 2005 — 5 décembre 2005

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce (Innovation)
27 septembre 2004 — 30 juin 2005

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
23 octobre 2003 — 27 septembre 2004

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 avril 2004 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
2 décembre 2003 — 27 avril 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Ottawa-Centre

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Science et Technologie)
22 septembre 2000 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Enfance)
25 juin 1999 — 22 septembre 2000

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Ottawa-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Commission des accidents du travail)
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Droits de la personne)
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Travail)
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Équité en matière d'emploi)
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
7 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 janvier 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des affaires sociales
1 mai 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
28 janvier 1997 — 1 mai 1997

Président, Comité permanent des affaires sociales
14 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Membre, Comité permanent des affaires sociales
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Porte-parole de l'opposition (Éducation et Formation)
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Ottawa-Centre

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
8 octobre 1987

Ministre des Services correctionnels
2 août 1989 — 1 octobre 1990

Ministre des Services gouvernementaux
29 septembre 1987 — 2 août 1989

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

10 septembre 1987 — 10 octobre 2007

Députés actuels
Tous les députés