Steve Peters, MPP

MPP Steve Peters, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 juin 1999 -- 7 septembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Elgin—Middlesex—London

Rôles

Président de la Commission de régie interne
16 janvier 2008 — 21 novembre 2011

Président de l'Assemblée législative
28 novembre 2007 — 21 novembre 2011

Adjoint parlementaire au ministre des Transports
30 octobre 2007 — 28 novembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Elgin—Middlesex—London

Rôles

Ministre du Travail
29 juin 2005 — 30 octobre 2007

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
23 octobre 2003 — 29 juin 2005

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Elgin—Middlesex—London

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Agriculture)
22 septembre 2000 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
15 juin 2000 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)
25 juin 1999 — 22 septembre 2000

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

3 juin 1999 — 7 septembre 2011

Députés actuels
Tous les députés