Peter Patterson, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 mars 1871 -- 1 février 1883

législature: 4   5 juin 1879 — 1 février 1883

Circonscription

York-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
21 décembre 1883 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent du Règlement
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des voies ferrées
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent du Règlement
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité permanent du Règlement
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

York-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 décembre 1875 — 19 février 1876

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 décembre 1875 — 10 février 1876

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

York-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Select Committee to Inquire into the Case of John Montgomery
17 mars 1873 — 26 mars 1873

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

12 mars 1871 — 1 février 1883

Députés actuels
Tous les députés