Marie Bountrogianni, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 juin 1999 -- 10 septembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Hamilton Mountain

Rôles

Ministre des Affaires intergouvernementales
29 juin 2005 — 30 octobre 2007

Ministre responsable du Renouveau démocratique
29 juin 2005 — 30 octobre 2007

Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse
10 mars 2004 — 29 juin 2005

Ministre des Affaires civiques et de l'Immigration
23 octobre 2003 — 29 juin 2005

Ministre des Services à l'enfance
23 octobre 2003 — 10 mars 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Hamilton Mountain

Rôles

Critic, Women's Issues
16 décembre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)
25 juin 1999 — 2 septembre 2003

Membre, Comité spécial des sources de carburants de remplacement
28 juin 2001 — 5 juin 2002

Vice-présidente, Comité spécial des sources de carburants de remplacement
28 juin 2001 — 5 juin 2002

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
1 novembre 1999 — 25 septembre 2001

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

3 juin 1999 — 10 octobre 2007

Députés actuels
Tous les députés