Gerry Phillips, MPP

MPP Gerry Phillips, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 septembre 1987 -- 7 septembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Scarborough—Agincourt

Rôles

Ministre sans portefeuille
18 janvier 2010 — 20 octobre 2011

Président du Conseil des ministres
20 juin 2008 — 20 octobre 2011

Leader parlementaire adjoint du gouvernement
12 février 2010 — 7 septembre 2011

Président, Comité spécial sur la transaction proposée entre le Groupe TMX et le London Stock Exchange Group
23 février 2011 — 19 avril 2011

Ministre délégué aux Affaires des personnes âgées
18 janvier 2010 — 18 août 2010

Ministre de l'Énergie et de l'Infrastructure
9 novembre 2009 — 18 janvier 2010

Ministre sans portefeuille
20 juin 2008 — 9 novembre 2009

Ministre de l'Énergie
30 octobre 2007 — 20 juin 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Scarborough—Agincourt

Rôles

Ministre des Affaires civiques et de l'Immigration
26 juillet 2007 — 30 octobre 2007

Ministre des Services gouvernementaux
29 juin 2005 — 30 octobre 2007

Président du Conseil de gestion du gouvernement
23 octobre 2003 — 29 juin 2005

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Scarborough—Agincourt

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
22 septembre 2000 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Finances)
25 juin 1999 — 2 septembre 2003

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Scarborough—Agincourt

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
13 novembre 1997 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Finances)
26 juin 1995 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
2 novembre 1995 — 23 avril 1998

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Scarborough—Agincourt

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Finances)
8 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Trésor et Économie)
17 septembre 1991 — 8 avril 1993

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Santé)
3 octobre 1990 — 17 septembre 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Scarborough—Agincourt

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
16 juin 1989

Ministre du Travail
2 août 1989 — 1 octobre 1990

Ministre des Affaires civiques, délégué aux relations interraciales et à la Commission ontarienne des droits de la personne
29 septembre 1987 — 2 août 1989

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

10 septembre 1987 — 7 septembre 2011

Députés actuels
Tous les députés