Samuel Casey Wood, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 mars 1871 -- 25 juillet 1875 10 août 1875 -- 1 février 1883

législature: 4   5 juin 1879 — 1 février 1883

Circonscription

Victoria-Sud

Rôles

Trésorier
19 mars 1877 — 2 juin 1883

Commissaire à l'agriculture
23 juillet 1875 — 2 juin 1883

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 janvier 1882 — 30 janvier 1882

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 janvier 1880 — 14 janvier 1880

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

Victoria-Sud
24 novembre 1875 - 25 avril 1879

Victoria-Sud
invalidDate - 25 juillet 1875

Rôles

Trésorier
19 mars 1877 — 2 juin 1883

Commissaire à l'agriculture
23 juillet 1875 — 2 juin 1883

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
23 janvier 1879 — 27 janvier 1879

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
15 janvier 1878 — 17 janvier 1878

Secrétaire de la province et registrateur
23 juillet 1875 — 19 mars 1877

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
5 janvier 1877 — 8 janvier 1877

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 décembre 1875 — 19 février 1876

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 décembre 1875 — 10 février 1876

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
30 novembre 1875 — 10 février 1876

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
30 novembre 1875 — 6 décembre 1875

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Victoria-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 janvier 1873 — 29 mars 1973

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
16 novembre 1874 — 17 novembre 1874

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Select Committee appointed to inquire into the working of the Tavern and Shop License Act of 1868, etc.
9 février 1874 — 20 mars 1874

Membre, Select Committee to inquire into the constitution and operation of organizations or companies carrying on business in this province, etc.
10 mars 1873 — 29 mars 1873

Membre, Select Committee to inquire into the working of the tavern and shop license
17 février 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Select Committee to inquire into the case of the widow and daughters of the late Colonel Connel J. Baldwin
10 mars 1973 — 14 mars 1873

Membre, Select Committee to inquire and report as to the best means of protecting the valuable timber of the province from the ravages of fire, or other causes of waste
31 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 décembre 1871 — 19 janvier 1872

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

12 mars 1871 — 1 février 1883

Députés actuels
Tous les députés