Michael Prue, MPP

MPP Michael Prue, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

20 septembre 2001 -- 2 mai 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Beaches—East York

Rôles

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
26 février 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
20 février 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Finances)
25 octobre 2011 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)
25 octobre 2011 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
20 février 2013 — 26 février 2013

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
2 octobre 2012 — 15 octobre 2012

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
29 février 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
23 février 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
23 février 2012 — 29 février 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Beaches—East York

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
16 février 2010 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)
16 février 2010 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)
1 avril 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
1 avril 2009 — 7 septembre 2011

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
12 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
10 décembre 2007 — 16 février 2010

Porte-parole de l'opposition (Finances)
9 novembre 2007 — 16 février 2010

Porte-parole de l'opposition (Revenu)
9 novembre 2007 — 16 février 2010

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)
9 novembre 2007 — 1 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Renouveau démocratique)
9 novembre 2007 — 1 avril 2009

Leader parlementaire adjoint de parti reconnu
29 octobre 2007 — 1 avril 2009

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
10 décembre 2007 — 12 décembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Beaches—East York

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)
19 avril 2007 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)
25 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Renouveau démocratique)
25 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Troisième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative
16 décembre 2004 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Whip adjoint de parti reconnu
14 mai 2004 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Finances)
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
25 septembre 2006 — 19 avril 2007

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)
27 novembre 2003 — 25 septembre 2006

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)
27 novembre 2003 — 25 septembre 2006

Membre, Comité spécial de la réforme électorale
8 juillet 2005 — 5 décembre 2005

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Beaches—East York

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
30 mai 2002 — 2 septembre 2003

Whip adjoint de parti reconnu
16 octobre 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)
25 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)
25 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 octobre 2001 — 30 mai 2002

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

20 septembre 2001 — 2 mai 2014

Indépendant

2 octobre 2003 — 27 novembre 2003

Députés actuels
Tous les députés