Rupert Mearse Wells, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 septembre 1872 -- 6 juin 1882

législature: 4   5 juin 1879 — 1 février 1883

Circonscription

Bruce-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des voies ferrées
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
19 janvier 1881 — 20 janvier 1881

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

Bruce-Sud

Rôles

Président de l'Assemblée législative
24 novembre 1975 — 11 mars 1879

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Bruce-Sud

Rôles

Président de l'Assemblée législative
8 janvier 1874 — 23 décembre 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent du Règlement
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

18 janvier 1875 — 1 janvier 1882

Députés actuels
Tous les députés