Oliver Mowat, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

29 novembre 1872 -- 14 juillet 1896

législature: 8   26 juin 1894 — 28 janvier 1898

Circonscription

Oxford-Nord

Rôles

Procureur général
31 octobre 1872 — 21 juillet 1896

Premier ministre
25 octobre 1872 — 21 juillet 1896

Membre, Select Committee to consider all Questions Relating to Government House and Government House Property, etc.
27 février 1896 — 7 avril 1896

législature: 7   5 juin 1890 — 29 mai 1894

Circonscription

Oxford-Nord

Rôles

Procureur général
31 octobre 1872 — 21 juillet 1896

Premier ministre
25 octobre 1872 — 21 juillet 1896

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Select Committee to consider Bill 86 (To Amend the Ontario Medical Act)
10 mai 1893 — 27 mai 1893

Membre, Select Committee to consider Bill 79 (An Act to Amend the Voters Lists Act)
21 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 mars 1891 — 4 mai 1891

législature: 6   29 décembre 1886 — 26 avril 1890

Circonscription

Oxford-Nord

Rôles

Procureur général
31 octobre 1872 — 21 juillet 1896

Premier ministre
25 octobre 1872 — 21 juillet 1896

législature: 5   27 février 1883 — 15 novembre 1886

Circonscription

Oxford-Nord

Rôles

Procureur général
31 octobre 1872 — 21 juillet 1896

Premier ministre
25 octobre 1872 — 21 juillet 1896

législature: 4   5 juin 1879 — 1 février 1883

Circonscription

Oxford-Nord

Rôles

Procureur général
31 octobre 1872 — 21 juillet 1896

Premier ministre
25 octobre 1872 — 21 juillet 1896

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
19 janvier 1881 — 20 janvier 1881

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 janvier 1880 — 14 janvier 1880

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

Oxford-Nord

Rôles

Procureur général
31 octobre 1872 — 21 juillet 1896

Premier ministre
25 octobre 1872 — 21 juillet 1896

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
23 janvier 1879 — 27 janvier 1879

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
15 janvier 1878 — 17 janvier 1878

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
5 janvier 1877 — 8 janvier 1877

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
30 novembre 1875 — 10 février 1876

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
30 novembre 1875 — 6 décembre 1875

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Oxford-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 janvier 1873 — 29 mars 1973

Procureur général
31 octobre 1872 — 21 juillet 1896

Premier ministre
25 octobre 1872 — 21 juillet 1896

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
16 novembre 1874 — 17 novembre 1874

Membre, Select Committee to Revise the Rules, Orders and Regulations of the House
16 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 janvier 1874 — 5 mars 1874

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 janvier 1874 — 15 janvier 1874

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

29 novembre 1872 — 14 juillet 1896

Députés actuels
Tous les députés