Sandra Pupatello, MPP

MPP Sandra Pupatello, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 7 septembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Windsor-Ouest

Rôles

Ministre du Développement économique et du Commerce
24 juin 2009 — 20 octobre 2011

Ministre du Commerce international et de l'Investissement
18 septembre 2008 — 24 juin 2009

Ministre du Développement économique et du Commerce
30 octobre 2007 — 18 septembre 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Windsor-Ouest

Rôles

Ministre du Développement économique et du Commerce
16 septembre 2006 — 30 octobre 2007

Ministre déléguée à la Condition féminine
23 octobre 2003 — 30 octobre 2007

Ministre de l'Éducation
5 avril 2006 — 18 septembre 2006

Ministre des Services sociaux et communautaires
23 octobre 2003 — 5 avril 2006

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Windsor-Ouest

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)
22 septembre 2000 — 2 septembre 2003

Chef adjointe de l'opposition officielle
6 juin 1999 — 2 septembre 2003

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Windsor—Sandwich

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Enfance)
16 septembre 1997 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
16 septembre 1997 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
22 septembre 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 janvier 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 janvier 1997 — 22 septembre 1997

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
19 décembre 1996 — 16 septembre 1997

Porte-parole de l'opposition (Jeunesse)
26 juin 1995 — 16 septembre 1997

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Porte-parole adjoint de l'opposition (Finances)
3 juin 1996 — 19 décembre 1996

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance)
26 juin 1995 — 3 juin 1996

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

8 juin 1995 — 7 septembre 2011

Députés actuels
Tous les députés