Adam Holland Acres, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

25 juin 1923 -- 3 avril 1934 19 juin 1934 -- 27 avril 1948

législature: 22   4 juin 1945 — 27 avril 1948

Circonscription

Carleton

Rôles

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent du Règlement
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de l'impression
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de l'impression
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent du Règlement
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'impression
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1946 — 5 avril 1946

législature: 21   4 août 1943 — 24 mars 1945

Circonscription

Carleton

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent du Règlement
2 mars 1944 — 29 février 1944

législature: 20   6 octobre 1937 — 30 juin 1943

Circonscription

Carleton

Rôles

Membre, Comité permanent de l'impression
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de l'agriculture
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de l'impression
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de l'impression
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des voies ferrées
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent de l'impression
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent de l'agriculture
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent du travail
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent de l'agriculture
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent de l'impression
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des voies ferrées
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent du travail
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent de l'impression
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des voies ferrées
4 mars 1938 — 8 avril 1938

législature: 19   19 juin 1934 — 25 août 1937

Circonscription

Carleton

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent du travail
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de l'impression
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de l'impression
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent du travail
27 février 1935 — 18 avril 1935

législature: 18   30 octobre 1929 — 16 mai 1934

Circonscription

Carleton

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent de la législation municipale
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 février 1930 — 3 avril 1930

législature: 17   1 décembre 1926 — 17 septembre 1929

Circonscription

Carleton

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des voies ferrées
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent du Règlement
31 janvier 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent du Règlement
7 février 1927 — 5 avril 1927

législature: 16   25 juin 1923 — 18 octobre 1926

Circonscription

Carleton

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent du Règlement
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent du Règlement
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
10 mars 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent du Règlement
15 février 1924 — 17 avril 1924

Appartenance

Conservative Party

25 juin 1923 — 30 juin 1943

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

24 mars 1945 — 27 avril 1948

Députés actuels
Tous les députés