James Noble Allan, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

22 novembre 1951 -- 17 septembre 1975

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Haldimand—Norfolk

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent du développement des ressources
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent du développement des ressources
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent du développement des ressources
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Select Committee on the OHEPC New Head Office Building
1 mai 1973 — 9 octobre 1973

Membre, Select Committee on Company Law
15 décembre 1972 — 3 mars 1973

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent du développement des ressources
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
1 mars 1972 — 7 mars 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Haldimand—Norfolk

Rôles

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et des ressources matérielles
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Ministre sans portefeuille
24 novembre 1966 — 31 janvier 1968

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Haldimand—Norfolk

Rôles

Ministre sans portefeuille
24 novembre 1966 — 31 janvier 1968

Trésorier
15 décembre 1961 — 24 novembre 1966

Présidente du Conseil du Trésor
15 décembre 1961 — 24 novembre 1966

Membre, Select Committee to consider Bill 80 (An Act to Amend the Legislative Assembly Act)
10 mars 1965 — 15 juin 1965

Ministre de l'Économie et du Développement
16 octobre 1963 — 8 novembre 1963

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Haldimand—Norfolk

Rôles

Trésorier
15 décembre 1961 — 24 novembre 1966

Présidente du Conseil du Trésor
15 décembre 1961 — 24 novembre 1966

Membre, Select Committee on Administration and Executive Problems of Government
12 avril 1960 — 16 août 1963

Président, Select Committee on Automobile Insurance
12 avril 1960 — 17 avril 1963

Ministre de l'Économie et des Relations fédérales-provinciales
27 janvier 1961 — 15 décembre 1961

Ministre chargé du ministère de l'Économie
28 avril 1958 — 27 janvier 1961

Membre, Comité permanent de l'énergie
11 février 1960 — 12 avril 1960

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Haldimand—Norfolk

Rôles

Ministre chargé du ministère de l'Économie
28 avril 1958 — 27 janvier 1961

Ministre des Travaux publics
14 mai 1958 — 22 décembre 1958

Ministre des Transports
26 juin 1957 — 28 avril 1958

Ministre de la Voirie
5 janvier 1955 — 28 avril 1958

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Haldimand—Norfolk

Rôles

Ministre de la Voirie
5 janvier 1955 — 28 avril 1958

Membre, Select Committee on Representation Act
9 mars 1954 — 2 mai 1955

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Select Committee on Highway Safety
5 avril 1954 — 14 février 1955

Membre, Comité permanent des mines
24 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'impression
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la santé
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent du Règlement
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'agriculture
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'éducation
15 février 1954 — 6 avril 1954

Président, Select Committee on the Cemetries Act
2 avril 1953 — 2 mars 1954

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 février 1954 — 15 février 1954

Membre, Comité permanent du Règlement
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'éducation
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'impression
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 février 1953 — 16 février 1953

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
14 mars 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de l'éducation
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent du Règlement
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de l'impression
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
22 février 1952 — 14 mars 1952

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

22 novembre 1951 — 11 août 1975

Députés actuels
Tous les députés