David Ramsay, MPP

MPP David Ramsay, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- 7 septembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Timiskaming—Cochrane

Rôles

Adjoint parlementaire à la première ministre
30 octobre 2007 — 10 novembre 2011

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 septembre 2009 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 décembre 2007 — 15 septembre 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Timiskaming—Cochrane

Rôles

Ministre des Affaires autochtones
21 juin 2007 — 30 octobre 2007

Ministre des Richesses naturelles
23 octobre 2003 — 30 octobre 2007

Ministre délégué aux Affaires autochtones
29 juin 2005 — 21 juin 2007

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Timiskaming—Cochrane

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Travail)
6 mai 2002 — 2 septembre 2003

Président de groupe parlementaire
29 juin 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
25 juin 1999 — 6 mai 2002

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Timiskaming

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Services publics)
13 novembre 1997 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général et ministre des Services correctionnels)
26 juin 1995 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
2 novembre 1995 — 23 avril 1998

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Timiskaming

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Santé)
15 mars 1994 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Formation et Formation professionnelle)
6 mars 1992 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Technologie)
6 mars 1992 — 28 avril 1995

Président de groupe parlementaire
18 mars 1993 — 9 décembre 1994

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
14 avril 1992 — 12 avril 1993

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
3 octobre 1990 — 6 mars 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Timiskaming

Rôles

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
2 août 1989 — 1 octobre 1990

Ministre des Services correctionnels
29 septembre 1987 — 2 août 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Timiskaming

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines
9 octobre 1986 — 9 septembre 1987

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
19 janvier 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
29 octobre 1986 — 19 janvier 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
15 octobre 1986 — 19 janvier 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 octobre 1986 — 29 octobre 1986

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 avril 1986 — 15 octobre 1986

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)
9 avril 1986 — 6 octobre 1986

Whip adjoint de parti reconnu
9 avril 1986 — 6 octobre 1986

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)
9 avril 1986 — 6 octobre 1986

Porte-parole de l'opposition (Agriculture et Alimentation)
11 juin 1985 — 6 octobre 1986

Vice-président, Comité permanent du développement des ressources
11 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent du développement des ressources
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

2 mai 1985 — 6 octobre 1986

Parti libéral de l'Ontario

6 octobre 1986 — 7 septembre 2011

Députés actuels
Tous les députés