Robert W. Runciman, MPP

MPP Robert W. Runciman, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

19 mars 1981 -- 29 janvier 2010

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Leeds—Grenville

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
16 janvier 2008 — 3 mars 2010

Porte-parole de l'opposition (Questions frontalières et de tourisme)
27 juillet 2009 — 29 janvier 2010

Leader parlementaire de l'opposition officielle
27 juillet 2009 — 29 janvier 2010

Chef de l'opposition officielle
1 novembre 2007 — 1 juillet 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Leeds—Grenville

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
15 décembre 2005 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Leader parlementaire de l'opposition officielle
29 mars 2005 — 10 septembre 2007

Chef de l'opposition officielle
28 septembre 2004 — 29 mars 2005

Porte-parole de l'opposition (Services aux consommateurs et aux entreprises)
5 novembre 2003 — 28 septembre 2004

Leader parlementaire de l'opposition officielle
23 octobre 2003 — 28 septembre 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Leeds—Grenville

Rôles

Ministre de la Sûreté et de la Sécurité publique
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Ministre du Développement économique et du Commerce
8 février 2001 — 14 avril 2002

Ministre de la Consommation et du Commerce
17 juin 1999 — 7 février 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Leeds—Grenville

Rôles

Solliciteur général et ministre des Services correctionnels
27 juillet 1998 — 17 juin 1999

Solliciteur général et ministre des Services correctionnels
26 juin 1995 — 27 avril 1998

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Leeds—Grenville

Rôles

Whip en chef de parti reconnu
14 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général et ministre des Services correctionnels)
8 mars 1992 — 28 avril 1995

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
22 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
5 décembre 1990 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)
3 octobre 1990 — 8 mars 1992

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)
3 octobre 1990 — 8 mars 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Leeds—Grenville

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)
29 novembre 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)
29 novembre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Select Committee on Energy
20 juillet 1989 — 20 décembre 1989

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
8 mai 1989 — 11 octobre 1989

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
26 octobre 1988 — 25 avril 1989

Membre, Select Committee on Energy
11 février 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 novembre 1987 — 26 octobre 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Leeds

Rôles

Président, Comité permanent des comptes publics
28 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)
19 septembre 1985 — 31 juillet 1987

Président, Comité permanent des comptes publics
5 juin 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)
7 avril 1986 — 27 mars 1987

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
1 mai 1986 — 5 juin 1986

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
11 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Ministre de la Consommation et du Commerce
17 mai 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Leeds

Rôles

Ministre des Services gouvernementaux
8 février 1985 — 17 mai 1985

Président, Select Committee on the Ombudsman
27 juin 1984 — 25 mars 1985

Membre, Select Committee on the Ombudsman
27 juin 1984 — 25 mars 1985

Membre, Standing Committee on Members' Services
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des questions de procédure
11 octobre 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des services aux députés
11 octobre 1983 — 20 mars 1984

Membre, Select Committee on the Ombudsman
3 juillet 1981 — 20 mars 1984

Président, Select Committee on the Ombudsman
3 juillet 1981 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
22 avril 1983 — 11 octobre 1983

Membre, Comité permanent des affaires sociales
22 avril 1983 — 21 juin 1983

Membre, Comité permanent des affaires sociales
21 octobre 1982 — 23 février 1983

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
16 mars 1982 — 21 octobre 1982

Membre, Standing Committee on Members' Services
16 mars 1982 — 21 octobre 1982

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
30 avril 1981 — 18 décembre 1981

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

19 mars 1981 — 29 janvier 2010

Députés actuels
Tous les députés