Tony Ruprecht, MPP

MPP Tony Ruprecht, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

19 mars 1981 -- 7 septembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Davenport

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Davenport

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Davenport

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques)
25 juin 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole adjoint de l'opposition (Travail)
22 septembre 2000 — 5 juin 2002

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
1 novembre 1999 — 18 novembre 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Parkdale

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques)
26 juin 1995 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
2 novembre 1995 — 23 avril 1998

Porte-parole de l'opposition (Tourisme)
26 juin 1995 — 19 décembre 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Parkdale

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques)
17 septembre 1991 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)
3 octobre 1990 — 17 septembre 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Parkdale

Rôles

Adjoint parlementaire à la ministre des Services sociaux et communautaires
7 octobre 1988 — 5 septembre 1990

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
8 mai 1989 — 11 octobre 1989

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
24 octobre 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
23 novembre 1987 — 31 octobre 1988

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires civiques
30 septembre 1987 — 7 octobre 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Parkdale

Rôles

Ministre sans portefeuille
26 juin 1985 — 29 septembre 1987

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Parkdale

Rôles

Membre, Standing Committee on Members' Services
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des services aux députés
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Standing Committee on Members' Services
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 juillet 1982 — 26 octobre 1982

Membre, Comité permanent des affaires sociales
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

19 mars 1981 — 7 septembre 2011

Députés actuels
Tous les députés