Dalton Arthur Bales, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

25 septembre 1963 -- 17 septembre 1975

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

York Mills

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des questions de procédure
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Select Committee on Utilization of Educational Facilities
17 décembre 1971 — 6 février 1975

Procureur général
10 avril 1972 — 26 février 1974

Ministre de la Justice et procureur général
2 février 1972 — 10 avril 1972

Ministre des Affaires municipales
1 mars 1971 — 2 février 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

York Mills

Rôles

Ministre des Affaires municipales
1 mars 1971 — 2 février 1972

Ministre du Travail
24 novembre 1966 — 1 mars 1971

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

York Mills

Rôles

Ministre du Travail
24 novembre 1966 — 1 mars 1971

Président, Select Committee on Election Laws
8 juillet 1966 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Legal Bills and Labour
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Select Committee on Mining
8 mai 1964 — 16 juin 1966

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
25 janvier 1964 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
16 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
21 janvier 1964 — 8 mars 1964

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

25 septembre 1963 — 11 août 1975

Députés actuels
Tous les députés