Mario Sergio, MPP (York-Ouest)

MPP Mario Sergio, MPP (York-Ouest)

Rôles parlementaires actuels

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

York-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
13 septembre 2016

Ministre sans portefeuille
24 juin 2014 — 13 juin 2016

Minister Responsible for Seniors Affairs
24 juin 2014 — 13 juin 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

York-Ouest

Rôles

Ministre sans portefeuille
11 février 2013 — 24 juin 2014

Ministre délégué aux Affaires des personnes âgées
11 février 2013 — 24 juin 2014

Parliamentary Assistant to the Minister of Municipal Affairs and Housing (Housing)
9 novembre 2011 — 11 février 2013

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
23 février 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

York-Ouest

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels (Services correctionnels)
25 janvier 2010 — 9 novembre 2011

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
9 mars 2010 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
10 décembre 2007 — 9 mars 2010

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement
30 octobre 2007 — 25 janvier 2010

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
10 décembre 2007 — 15 septembre 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

York-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 2006 — 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement
6 mars 2006 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
17 juin 2004 — 4 décembre 2006

Adjoint parlementaire à la ministre déléguée aux Affaires des personnes âgées
30 juin 2005 — 6 mars 2006

Adjoint parlementaire à la ministre déléguée aux Affaires des personnes âgées
27 septembre 2004 — 30 juin 2005

Adjoint parlementaire au ministre des Services aux consommateurs et aux entreprises
23 octobre 2003 — 27 septembre 2004

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

York-Ouest

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)
25 juin 1999 — 2 septembre 2003

Whip adjoint de l'opposition officielle
25 juin 1999 — 23 septembre 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Yorkview

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)
26 juin 1995 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 novembre 1995 — 23 avril 1998

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
3 juin 1996 — 13 novembre 1997

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Porte-parole adjoint de l'opposition (Consommation et Commerce)
26 juin 1995 — 3 juin 1996

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

8 juin 1995

Députés actuels
Tous les députés