George Smitherman, MPP

MPP George Smitherman, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 juin 1999 -- 3 janvier 2010

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Toronto-Centre

Rôles

Ministre de l'Énergie et de l'Infrastructure
20 juin 2008 — 9 novembre 2009

Vice-premier ministre
30 octobre 2007 — 9 novembre 2009

Ministre de la Santé et des Soins de longue durée
30 octobre 2007 — 20 juin 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Toronto-Centre—Rosedale

Rôles

Vice-premier ministre
22 septembre 2006 — 30 octobre 2007

Ministre de la Santé et des Soins de longue durée
23 octobre 2003 — 30 octobre 2007

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Toronto-Centre—Rosedale

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)
6 mai 2002 — 2 septembre 2003

Whip adjoint de l'opposition officielle
24 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)
25 juin 1999 — 6 juin 2001

Porte-parole de l'opposition (Science et Technologie)
25 juin 1999 — 6 juin 2001

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
1 novembre 1999 — 18 novembre 1999

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

3 juin 1999 — 3 janvier 2010

Députés actuels
Tous les députés