William David Black, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

11 décembre 1911 -- 3 avril 1934 19 juin 1934 -- 30 juin 1943

législature: 20   6 octobre 1937 — 30 juin 1943

Circonscription

Addington

Rôles

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de la législation municipale
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent du Règlement
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de la législation municipale
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de l'agriculture
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent du Règlement
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent de la législation municipale
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent de l'agriculture
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent du Règlement
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent de l'agriculture
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent du Règlement
13 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent de la législation municipale
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent du travail
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent du Règlement
28 février 1938 — 8 avril 1938

législature: 19   19 juin 1934 — 25 août 1937

Circonscription

Addington

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
17 mars 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent du Règlement
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent de la législation municipale
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 février 1935 — 18 avril 1935

législature: 18   30 octobre 1929 — 16 mai 1934

Circonscription

Addington

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
12 février 1930 — 3 avril 1930

législature: 17   1 décembre 1926 — 17 septembre 1929

Circonscription

Addington

Rôles

Président de l'Assemblée législative
2 février 1927 — 28 mars 1929

législature: 16   25 juin 1923 — 18 octobre 1926

Circonscription

Addington

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Standing Committee on Fish and Game
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
15 février 1926 — 19 février 1926

Membre, Standing Committee on Fish and Game
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 février 1925 — 19 février 1925

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Standing Committee on Fish and Game
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
8 février 1924 — 15 février 1924

législature: 15   20 octobre 1919 — 10 mai 1923

Circonscription

Addington

Rôles

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent du Règlement
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Select Committee on Commercial Agreements
7 juin 1922 — 21 janvier 1923

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent du Règlement
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
18 mars 1920 — 6 juin 1920

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent du Règlement
18 mars 1920 — 4 juin 1920

législature: 14   29 juin 1914 — 23 septembre 1919

Circonscription

Addington

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
7 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent du Règlement
7 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent des voies ferrées
2 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 mars 1919 — 23 avril 1919

Membre, Comité permanent du Règlement
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 mars 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent du Règlement
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent du Règlement
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
25 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent du Règlement
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1915 — 8 avril 1915

législature: 13   11 décembre 1911 — 29 mai 1914

Circonscription

Addington

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent du Règlement
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent de la législation municipale
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent du Règlement
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
14 février 1912 — 15 avril 1912

Appartenance

Conservative Party

11 décembre 1911 — 30 juin 1943

Députés actuels
Tous les députés