Greg Sorbara, MPP

MPP Greg Sorbara, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- 7 juin 1995 28 juin 2001 -- 1 août 2012

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Vaughan

Rôles

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Vaughan

Rôles

Président, Comité spécial des élections
26 juin 2008 — 30 juin 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Vaughan—King—Aurora

Rôles

Ministre des Finances
23 mai 2006 — 30 octobre 2007

Président du Conseil de gestion du gouvernement
23 mai 2006 — 30 octobre 2007

Président du Conseil de gestion du gouvernement
29 juin 2005 — 11 octobre 2005

Ministre des Finances
23 octobre 2003 — 11 octobre 2005

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Vaughan—King—Aurora

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Droits de la personne)
6 mai 2002 — 2 septembre 2003

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

York-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Affaires urbaines)
8 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Région torontoise)
6 mars 1992 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Transports)
6 mars 1992 — 8 avril 1993

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
14 avril 1992 — 29 octobre 1992

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 avril 1992 — 29 octobre 1992

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)
3 octobre 1990 — 6 mars 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

York-Centre

Rôles

Ministre de la Consommation et du Commerce
2 août 1989 — 1 octobre 1990

Ministre du Travail
29 septembre 1987 — 2 août 1989

Ministre délégué à la Condition féminine
29 septembre 1987 — 2 août 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

York-Nord

Rôles

Ministre de la Formation professionnelle
26 juin 1985 — 29 septembre 1987

Ministre des Collèges et Universités
26 juin 1985 — 29 septembre 1987

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 mai 1985 — 1 août 2012

Députés actuels
Tous les députés