Beniah Bowman, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

24 octobre 1918 -- 14 novembre 1919 15 décembre 1919 -- 18 octobre 1926

législature: 16   25 juin 1923 — 18 octobre 1926

Circonscription

Manitoulin

Rôles

Membre, Standing Committee on Fish and Game
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Standing Committee on Fish and Game
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Standing Committee on Fish and Game
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1924 — 17 avril 1924

législature: 15   20 octobre 1919 — 10 mai 1923

Circonscription

Manitoulin
9 mars 1920 - 10 mai 1923

Manitoulin
invalidDate - 14 novembre 1919

Rôles

Ministre des Terres et des Forêts
26 juin 1920 — 16 juillet 1923

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent du Règlement
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Select Committee on Water Rights
9 juin 1922 — 4 mai 1923

Membre, Comité permanent des voies ferrées
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent du Règlement
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1921 — 3 mai 1921

Ministre des Terres, des Forêts et des Mines
14 novembre 1919 — 26 juin 1920

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
18 mars 1920 — 6 juin 1920

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent du Règlement
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent des voies ferrées
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 mars 1920 — 18 mars 1920

législature: 14   29 juin 1914 — 23 septembre 1919

Circonscription

Manitoulin

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
7 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
7 mars 1919 — 24 avril 1919

Appartenance

United Farmers of Ontario

24 octobre 1918 — 18 octobre 1926

Députés actuels
Tous les députés