Norman W. Sterling, MPP

MPP Norman W. Sterling, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

9 juin 1977 -- 7 septembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Carleton—Mississippi Mills

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Président, Comité permanent des comptes publics
13 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Finances)
6 avril 2009 — 27 juillet 2009

Membre, Comité spécial des élections
26 juin 2008 — 30 juin 2009

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
30 novembre 2007 — 6 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Promotion de la santé )
30 novembre 2007 — 8 janvier 2008

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 décembre 2007 — 13 décembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Lanark—Carleton

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Promotion de la santé )
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Président, Comité permanent des comptes publics
24 juin 2004 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Renouveau démocratique)
5 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Membre, Comité spécial de la réforme électorale
8 juillet 2005 — 5 décembre 2005

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 juin 2004 — 24 juin 2004

Président, Comité permanent des comptes publics
4 décembre 2003 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 décembre 2003 — 4 décembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Lanark—Carleton

Rôles

Procureur général
25 février 2003 — 22 octobre 2003

Ministre délégué aux Affaires autochtones
25 février 2003 — 22 octobre 2003

Commissaire de la Commission de régie interne
8 mai 2002 — 2 septembre 2003

Ministre des Transports
15 avril 2002 — 25 février 2003

Ministre des Services aux consommateurs et aux entreprises
8 février 2001 — 14 avril 2002

Ministre des Services correctionnels
5 décembre 2000 — 8 mars 2001

Commissaire de la Commission de régie interne
27 juillet 1999 — 5 mars 2001

Leader parlementaire du gouvernement
17 juin 1999 — 8 février 2001

Ministre des Affaires intergouvernementales
17 juin 1999 — 7 février 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Carleton

Rôles

Ministre de l'Environnement
10 octobre 1997 — 17 juin 1999

Leader parlementaire du gouvernement
10 octobre 1997 — 5 mai 1999

Ministre de l'Environnement et de l'Énergie
16 août 1996 — 10 octobre 1997

Ministre de la Consommation et du Commerce
26 juin 1995 — 16 août 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Carleton

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
14 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Trésor, Économie et Revenu)
10 mars 1993 — 14 avril 1993

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Trésor et Économie)
8 mars 1992 — 10 mars 1993

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Industrie, Commerce et Technologie)
3 octobre 1990 — 8 mars 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Carleton

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
20 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Industrie, Commerce et Technologie)
3 novembre 1987 — 30 juillet 1990

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct
25 mai 1989 — 20 décembre 1989

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
8 mai 1989 — 20 décembre 1989

Membre, Standing Committee on Legislative Assembly
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Carleton—Grenville

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
27 mars 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Économie)
27 mars 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
12 février 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)
7 avril 1986 — 27 mars 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 avril 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Porte-parole adjoint de l'opposition (Procureur général)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Porte-parole adjoint de l'opposition (Solliciteur général)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Carleton—Grenville

Rôles

Secrétaire de la province au développement des ressources
6 juillet 1983 — 8 février 1985

Secrétaire de la province à la justice
13 février 1982 — 6 juillet 1983

Ministre sans portefeuille
10 avril 1981 — 13 février 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Carleton—Grenville

Rôles

Secrétaire de la province à la justice
13 février 1982 — 6 juillet 1983

Membre, Select Committee on Company Law
16 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des questions de procédure
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Adjoint parlementaire au procureur général
16 février 1978 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Company Law
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des questions de procédure
6 mars 1978 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
14 mars 1980 — 19 juin 1980

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 décembre 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
11 octobre 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
8 mars 1979 — 22 juin 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
26 octobre 1978 — 22 juin 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
6 mars 1978 — 22 juin 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
15 décembre 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 juin 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 juin 1977 — 21 février 1978

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

9 juin 1977 — 7 septembre 2011

Députés actuels
Tous les députés