Chris Stockwell, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- 2 septembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Etobicoke-Centre

Rôles

Ministre de l'Environnement
22 août 2002 — 17 juin 2003

Leader parlementaire du gouvernement
15 avril 2002 — 17 juin 2003

Ministre de l'Environnement et de l'Énergie
15 avril 2002 — 22 août 2002

Ministre du Travail
17 juin 1999 — 14 avril 2002

Commissaire de la Commission de régie interne
5 mars 2001 — 8 mai 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Etobicoke-Ouest

Rôles

Président de l'Assemblée législative
3 octobre 1996 — 17 juin 1999

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
2 novembre 1995 — 15 octobre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Etobicoke-Ouest

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales, secteur urbain)
15 avril 1994 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
15 avril 1994 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
14 avril 1993 — 15 avril 1994

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)
8 mars 1992 — 14 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
8 mars 1992 — 14 avril 1993

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Trésor, Économie et Revenu)
3 octobre 1990 — 8 mars 1992

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

6 septembre 1990 — 2 septembre 2003

Députés actuels
Tous les députés