Charles Calder, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

1 mars 1898 -- 13 octobre 1898 25 janvier 1905 -- 13 novembre 1911 29 juin 1914 -- 23 septembre 1919

législature: 14   29 juin 1914 — 23 septembre 1919

Circonscription

Ontario-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
7 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent du Règlement
7 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1919 — 23 avril 1919

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent du Règlement
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent du Règlement
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent du Règlement
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
25 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent du Règlement
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1915 — 8 avril 1915

législature: 12   8 juin 1908 — 13 novembre 1911

Circonscription

Ontario-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1909 — 13 avril 1909

législature: 11   25 janvier 1905 — 2 mai 1908

Circonscription

Ontario-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1905 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 mars 1905 — 25 mai 1905

législature: 9   1 mars 1898 — 19 avril 1902

Circonscription

Ontario-Sud

Rôles

Appartenance

Conservative Party

1 mars 1898 — 23 septembre 1919

Députés actuels
Tous les députés