Joseph N. Tascona, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 10 septembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Barrie—Simcoe—Bradford

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Deuxième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative
8 décembre 2003 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)
5 novembre 2003 — 24 août 2005

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
5 novembre 2003 — 24 août 2005

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Barrie—Simcoe—Bradford

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Services aux consommateurs et aux entreprises
25 avril 2002 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Adjoint parlementaire au solliciteur général
5 mars 2001 — 23 avril 2001

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
8 mars 2000 — 1 mars 2001

Président, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
15 novembre 1999 — 5 avril 2000

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
1 novembre 1999 — 5 avril 2000

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Simcoe-Centre

Rôles

Président, Comité permanent de l'administration de la justice
3 mai 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des comptes publics
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative
30 avril 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 avril 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 avril 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 avril 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent du développement des ressources
2 novembre 1995 — 28 avril 1997

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 novembre 1995 — 28 avril 1997

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

8 juin 1995 — 10 octobre 2007

Députés actuels
Tous les députés