David Allan Tilson, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- 2 avril 2002

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Dufferin—Peel—Wellington—Grey

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre délégué aux Affaires autochtones
5 mars 2001 — 2 avril 2002

Adjoint parlementaire au procureur général
18 octobre 2000 — 2 avril 2002

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé et des Soins de longue durée
8 mars 2000 — 18 octobre 2000

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Dufferin—Peel

Rôles

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
1 mai 1997 — 24 novembre 1997

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 avril 1997 — 24 novembre 1997

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 avril 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
2 novembre 1995 — 28 avril 1997

Adjoint parlementaire au procureur général
12 juillet 1995 — 1 avril 1997

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Dufferin—Peel

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
14 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)
8 mars 1992 — 14 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)
6 septembre 1991 — 14 avril 1993

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
3 octobre 1990 — 8 mars 1992

Porte-parole de l'opposition (Logement)
3 octobre 1990 — 8 mars 1992

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

6 septembre 1990 — 2 avril 2002

Députés actuels
Tous les députés