Bryan Lewis Cathcart, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

4 juin 1945 -- 24 septembre 1963

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Lambton-Ouest

Rôles

Ministre des Voyages et de la Publicité
8 novembre 1961 — 14 août 1963

Ministre des Voyages et de la Publicité
17 août 1955 — 8 novembre 1961

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Lambton-Ouest

Rôles

Ministre des Voyages et de la Publicité
17 août 1955 — 8 novembre 1961

Membre, Select Committee on Certificates of Title for Motor Vehicles
8 septembre 1955 — 22 mars 1956

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Lambton-Ouest

Rôles

Membre, Select Committee to Study Possiblity of a Central Registry for Conditional Sales, etc.
5 avril 1954 — 2 mai 1955

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent du Règlement
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des mines
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'agriculture
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des mines
24 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent du Règlement
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'agriculture
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Select Committee on Indian Affairs
2 avril 1953 — 29 mars 1954

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
9 mars 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent du Règlement
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 février 1913 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
14 mars 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent du Règlement
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de la législation municipale
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
25 février 1952 — 10 avril 1952

législature: 23   7 juin 1948 — 6 octobre 1951

Circonscription

Lambton-Ouest

Rôles

Membre, Select Committee on Leaseholds
5 avril 1951 — 6 octobre 1951

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent du Règlement
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de l'impression
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent du travail
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Select Committee Appointed to Study Indemnities of Members of the Legislative Executive
6 avril 1950 — 5 avril 1951

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
5 février 1951 — 7 février 1951

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent du travail
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de l'impression
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 février 1950 — 22 février 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent du Règlement
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de l'impression
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent du travail
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
10 février 1949 — 16 février 1949

législature: 22   4 juin 1945 — 27 avril 1948

Circonscription

Lambton-Ouest

Rôles

Membre, Select Committee to Inquire into the Tile Drainage Act, Ditches and Water Courses Act and Other Related Acts, with regard to Soil Conservation and Reforestation
3 avril 1947 — 27 avril 1948

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de l'impression
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent du Règlement
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
3 mars 1948 — 9 mars 1948

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'impression
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent du Règlement
11 mars 1947 — 30 octobre 1946

Membre, Comité permanent de l'impression
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent du Règlement
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

4 juin 1945 — 16 août 1963

Députés actuels
Tous les députés