David Turnbull, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- 2 septembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Don Valley-Ouest

Rôles

Ministre associé de l'Entreprise, des Débouchés et de l'Innovation
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Solliciteur général
8 février 2001 — 14 avril 2002

Ministre des Transports
17 juin 1999 — 7 février 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

York Mills

Rôles

Ministre sans portefeuille
10 octobre 1997 — 17 juin 1999

Whip en chef du gouvernement
10 octobre 1997 — 5 mai 1999

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

York Mills

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Transports)
14 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Transports)
8 mars 1992 — 14 avril 1993

Membre, Comité permanent du développement des ressources
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)
3 octobre 1990 — 8 mars 1992

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

6 septembre 1990 — 2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés