Louis Pierre Cécile, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

7 juin 1948 -- 15 février 1967

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Prescott

Rôles

Ministre du Bien-être public
8 novembre 1961 — 24 novembre 1966

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Prescott

Rôles

Ministre du Bien-être public
8 novembre 1961 — 24 novembre 1966

Ministre du Bien-être public
17 août 1955 — 8 novembre 1961

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Prescott

Rôles

Ministre du Bien-être public
17 août 1955 — 8 novembre 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
7 février 1957 — 3 avril 1957

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Prescott

Rôles

Ministre des Voyages et de la Publicité
4 mai 1949 — 17 août 1955

Membre, Select Committee on Rent Controls
27 février 1952 — 2 mai 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1955 — 31 mars 1955

législature: 23   7 juin 1948 — 6 octobre 1951

Circonscription

Prescott

Rôles

Ministre des Voyages et de la Publicité
4 mai 1949 — 17 août 1955

Président, Select Committee on Leaseholds
5 avril 1951 — 6 octobre 1951

Membre, Comité permanent de l'éducation
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 février 1950 — 22 février 1950

Ministre des Voyages et de la Publicité
19 octobre 1948 — 4 mai 1949

Membre, Comité permanent de l'éducation
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 février 1949 — 8 avril 1949

Ministre sans portefeuille
17 septembre 1948 — 19 octobre 1948

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

7 juin 1948 — 15 février 1967

Députés actuels
Tous les députés