James J. Bradley, MPP (St. Catharines)

MPP James J. Bradley, MPP (St. Catharines)

Rôles parlementaires actuels

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Whip en chef du gouvernement

Leader parlementaire adjoint du gouvernement

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

9 juin 1977 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

St. Catharines

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
11 septembre 2017

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
13 septembre 2016

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
13 septembre 2016

Whip en chef du gouvernement
14 juin 2016

Leader parlementaire adjoint du gouvernement
24 juin 2014

Président du Conseil des ministres
24 juin 2014 — 13 juin 2016

Ministre sans portefeuille
24 juin 2014 — 13 juin 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

St. Catharines

Rôles

Ministre de l'Environnement
11 février 2013 — 24 juin 2014

Leader parlementaire adjoint du gouvernement
21 octobre 2011 — 2 mai 2014

Ministre de l'Environnement
20 octobre 2011 — 11 février 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

St. Catharines

Rôles

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
18 août 2010 — 20 octobre 2011

Ministre des Affaires municipales et du Logement
18 janvier 2010 — 18 août 2010

Ministre des Transports
30 octobre 2007 — 18 janvier 2010

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

St. Catharines

Rôles

Ministre délégué aux Affaires des personnes âgées
29 juin 2005 — 30 octobre 2007

Ministre du Tourisme
29 juin 2005 — 30 octobre 2007

Commissaire de la Commission de régie interne
26 octobre 2005 — 10 septembre 2007

Leader parlementaire du gouvernement
11 octobre 2005 — 10 septembre 2007

Ministre du Tourisme et des Loisirs
23 octobre 2003 — 29 juin 2005

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

St. Catharines

Rôles

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
3 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
25 juin 1999 — 2 septembre 2003

Membre, Comité spécial des sources de carburants de remplacement
28 juin 2001 — 5 juin 2002

Leader parlementaire de l'opposition officielle
3 juin 1999 — 24 juin 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

St. Catharines

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Jeux)
13 novembre 1997 — 5 mai 1999

Leader parlementaire de l'opposition officielle
26 juin 1995 — 5 mai 1999

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

St. Catharines

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
31 octobre 1994 — 28 avril 1995

Leader parlementaire de l'opposition officielle
15 octobre 1994 — 28 avril 1995

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
6 mars 1992 — 15 novembre 1994

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
20 avril 1993 — 31 octobre 1994

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Chef par intérim de l'opposition officielle
19 novembre 1991 — 6 avril 1992

Leader parlementaire de l'opposition officielle
19 novembre 1991 — 9 février 1992

Chef du Parti libéral de l'Ontario
19 novembre 1991 — 9 février 1992

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 novembre 1990 — 27 novembre 1991

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 novembre 1990 — 27 novembre 1991

Porte-parole de l'opposition (Trésorier)
3 octobre 1990 — 19 novembre 1991

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
3 octobre 1990 — 17 septembre 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

St. Catharines

Rôles

Ministre de l'Environnement
26 juin 1985 — 1 octobre 1990

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

St. Catharines

Rôles

Ministre de l'Environnement
26 juin 1985 — 1 octobre 1990

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

St. Catharines

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
8 mars 1982 — 25 mars 1985

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
8 mars 1982 — 15 mars 1985

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 juillet 1982 — 26 octobre 1982

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 décembre 1981 — 9 mars 1982

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)
21 avril 1981 — 8 mars 1982

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
5 novembre 1981 — 18 décembre 1981

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
30 avril 1981 — 3 juillet 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

St. Catharines

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
14 mars 1980 — 2 février 1981

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)
27 juin 1977 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
6 octobre 1980 — 12 décembre 1980

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 juin 1977 — 21 février 1978

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

9 juin 1977

Députés actuels
Tous les députés