Ted Arnott, MPP (Wellington—Halton Hills)

MPP Ted Arnott, MPP (Wellington—Halton Hills)

Rôles parlementaires actuels

Porte-parole de l’opposition (Environnement et Action en matière de changement climatique)

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Wellington—Halton Hills

Rôles

Porte-parole de l’opposition (Environnement et Action en matière de changement climatique)
7 février 2017

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée
7 juillet 2014

Porte-parole de l'opposition (Travail)
11 septembre 2015 — 7 février 2017

Porte-parole de l’opposition (Développement économique, Emploi et Infrastructure)
2 juillet 2014 — 11 septembre 2015

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Wellington—Halton Hills

Rôles

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée
28 novembre 2011 — 7 juillet 2014

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
26 octobre 2011 — 2 mai 2014

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Wellington—Halton Hills

Rôles

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
8 février 2010 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Tourisme)
8 février 2010 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Culture)
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
23 septembre 2009 — 16 février 2010

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 septembre 2009 — 23 septembre 2009

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
10 décembre 2007 — 15 septembre 2009

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée
5 décembre 2007 — 14 septembre 2009

Porte-parole de l'opposition (Tourisme)
30 novembre 2007 — 27 juillet 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Waterloo—Wellington

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
1 mai 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Tourisme)
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée
8 décembre 2003 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent de la politique sociale
17 juin 2004 — 1 mai 2006

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)
28 septembre 2004 — 24 août 2005

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)
5 novembre 2003 — 28 septembre 2004

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance)
5 novembre 2003 — 28 septembre 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Waterloo—Wellington

Rôles

Vice-président, Comité permanent des finances et des affaires économiques
10 octobre 2002 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
26 septembre 2002 — 2 septembre 2003

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
25 avril 2002 — 2 septembre 2003

Adjoint parlementaire au vice-premier ministre
25 avril 2002 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
24 avril 2001 — 26 septembre 2002

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement
5 mars 2001 — 23 avril 2002

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
1 novembre 1999 — 24 avril 2001

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique, du Commerce et du Tourisme
23 juin 1999 — 1 mars 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Wellington

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique, du Commerce et du Tourisme
15 avril 1997 — 2 juin 1999

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
28 avril 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
20 janvier 1997 — 28 avril 1997

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative
15 novembre 1995 — 28 avril 1997

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
2 novembre 1995 — 28 avril 1997

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
2 novembre 1995 — 20 janvier 1997

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Wellington

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Culture, Tourisme et Loisirs)
15 avril 1994 — 28 avril 1995

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses
28 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Whip adjoint en second
14 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)
8 mars 1992 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)
8 mars 1992 — 15 avril 1994

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Transports)
3 octobre 1990 — 8 mars 1992

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

6 septembre 1990

Députés actuels
Tous les députés