L'hon. Kathleen O. Wynne, MPP (Don Valley-Ouest)

MPP L'hon. Kathleen O. Wynne, MPP (Don Valley-Ouest)

Rôles parlementaires actuels

Ministre des Affaires intergouvernementales

Première ministre

Chef du Parti libéral de l'Ontario

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Don Valley-Ouest

Rôles

Ministre des Affaires intergouvernementales
24 juin 2014

Première ministre
11 février 2013

Chef du Parti libéral de l'Ontario
26 janvier 2013

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Don Valley-Ouest

Rôles

Première ministre
11 février 2013

Chef du Parti libéral de l'Ontario
26 janvier 2013

Ministre des Affaires intergouvernementales
2 juillet 2013 — 24 juin 2014

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
14 février 2013 — 24 juin 2014

Ministre de l'Agriculture
11 février 2013 — 14 février 2013

Minister of Aboriginal Affairs
20 octobre 2011 — 5 novembre 2012

Ministre des Affaires municipales et du Logement
20 octobre 2011 — 5 novembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Don Valley-Ouest

Rôles

Ministre des Transports
18 janvier 2010 — 20 octobre 2011

Ministre de l'Éducation
30 octobre 2007 — 18 janvier 2010

Présidente du Conseil des ministres
30 octobre 2007 — 20 juin 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Don Valley-Ouest

Rôles

Ministre de l'Éducation
18 septembre 2006 — 30 octobre 2007

Membre, Comité permanent de la politique sociale
17 juin 2004 — 4 décembre 2006

Adjointe parlementaire à la ministre de l'Éducation
30 juin 2005 — 18 septembre 2006

Membre, Comité spécial de la réforme électorale
8 juillet 2005 — 5 décembre 2005

Adjointe parlementaire à la ministre de l'Éducation
27 septembre 2004 — 30 juin 2005

Adjointe parlementaire au ministre de la Formation et des Collèges et Universités
23 octobre 2003 — 27 septembre 2004

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 décembre 2003 — 27 avril 2004

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés