Laurie Scott, MPP (Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)

MPP Laurie Scott, MPP (Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)

Rôles parlementaires actuels

Vice-présidente, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Sécurité communautaire)

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- 12 janvier 2009 6 octobre 2011 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Haliburton—Kawartha Lakes—Brock

Rôles

Vice-présidente, Comité permanent de l'Assemblée législative
21 février 2017

Porte-parole de l'opposition (Sécurité communautaire)
7 février 2017

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)
7 février 2017

Membre, Comité permanent de la justice
14 septembre 2015 — 21 février 2017

Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle
11 septembre 2015 — 7 février 2017

Porte-parole de l’opposition (Affaires civiques, Immigration et Commerce international)
11 septembre 2015 — 7 février 2017

Critic, Women's Issues
2 juillet 2014 — 7 février 2017

Vice-présidente, Comité spécial de la violence et du harcèlement à caractère sexuel
9 janvier 2015 — 10 décembre 2015

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
16 juillet 2014 — 14 septembre 2015

Whip adjointe de l'opposition officielle
4 juillet 2014 — 11 septembre 2015

Porte-parole de l’opposition (Tourisme, Culture et Sport)
2 juillet 2014 — 11 septembre 2015

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Haliburton—Kawartha Lakes—Brock

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Direction générale de la condition féminine de l'Ontario)
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole, Tourisme et Culture
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 février 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
26 octobre 2011 — 30 septembre 2013

Critic, Women's Issues
26 octobre 2011 — 30 septembre 2013

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Haliburton—Kawartha Lakes—Brock

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)
8 janvier 2008 — 12 janvier 2009

Porte-parole de l'opposition (Promotion de la santé )
8 janvier 2008 — 12 janvier 2009

Membre, Comité permanent de la politique sociale
10 décembre 2007 — 12 janvier 2009

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
30 novembre 2007 — 8 janvier 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Haliburton—Victoria—Brock

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Formation, Collèges et Universités)
5 novembre 2003 — 24 août 2005

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés