Bob Delaney, MPP (Mississauga—Streetsville)

MPP Bob Delaney, MPP (Mississauga—Streetsville)

Rôles parlementaires actuels

Adjoint parlementaire au ministre de l’Infrastructure

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Membre, Comité permanent des comptes publics

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Mississauga—Streetsville

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l’Infrastructure
19 octobre 2017

Membre, Comité permanent de la politique sociale
11 septembre 2017

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 mars 2017

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie
24 juin 2014 — 19 octobre 2017

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
13 septembre 2016 — 11 septembre 2017

Membre, Comité permanent de la justice
16 juillet 2014 — 20 mars 2017

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
5 avril 2016 — 13 septembre 2016

Whip en chef du gouvernement
2 juillet 2014 — 2 septembre 2015

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Mississauga—Streetsville

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie
11 février 2013 — 24 juin 2014

Whip en chef du gouvernement
25 mars 2014 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent de la justice
20 février 2013 — 2 mai 2014

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
9 novembre 2011 — 11 février 2013

Président, Comité permanent des finances et des affaires économiques
2 octobre 2012 — 15 octobre 2012

Président, Comité permanent des finances et des affaires économiques
1 mars 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
23 février 2012 — 1 mars 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Mississauga—Streetsville

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre du Revenu
25 janvier 2010 — 9 novembre 2011

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
22 septembre 2010 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
10 décembre 2007 — 22 septembre 2010

Adjoint parlementaire au ministre du Tourisme
11 septembre 2009 — 25 janvier 2010

Adjoint parlementaire au ministre de la Recherche et de l'Innovation
30 octobre 2007 — 11 septembre 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Mississauga-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
14 novembre 2006 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
1 mai 2006 — 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire à la ministre déléguée aux Affaires des personnes âgées
6 mars 2006 — 10 septembre 2007

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative
16 décembre 2004 — 4 décembre 2006

Vice-président, Comité permanent de la justice
23 juin 2004 — 27 mars 2006

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
17 juin 2004 — 16 décembre 2004

Membre, Comité permanent de la justice
17 juin 2004 — 23 juin 2004

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
27 avril 2004 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés