Lou Rinaldi, MPP (Northumberland—Quinte West)

MPP Lou Rinaldi, MPP (Northumberland—Quinte West)

Rôles parlementaires actuels

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Vice-président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Président de groupe parlementaire

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- 7 septembre 2011 12 juin 2014 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Northumberland—Quinte West

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
11 septembre 2017

Vice-président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
22 février 2017

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales
22 juin 2016

Président de groupe parlementaire
22 juin 2016

Membre, Comité permanent de la politique sociale
21 février 2017 — 11 septembre 2017

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
21 février 2017 — 22 février 2017

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
13 septembre 2016 — 21 février 2017

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 avril 2016 — 21 février 2017

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 juillet 2014 — 13 septembre 2016

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement
24 juin 2014 — 22 juin 2016

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
5 avril 2016 — 6 avril 2016

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
16 juillet 2014 — 5 avril 2016

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Northumberland—Quinte West

Rôles

Adjoint parlementaire à la ministre des Affaires municipales et du Logement (Affaires municipales)
11 septembre 2009 — 10 novembre 2011

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
9 mars 2010 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent de la justice
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
19 février 2009 — 15 septembre 2009

Adjoint parlementaire au ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales
30 octobre 2007 — 11 septembre 2009

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
10 décembre 2007 — 19 février 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Northumberland

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
4 décembre 2006 — 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire au ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales
6 mars 2006 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire au ministre du Renouvellement de l'infrastructure publique
30 juin 2005 — 6 mars 2006

Adjoint parlementaire au ministre du Renouvellement de l'infrastructure publique
23 octobre 2003 — 30 juin 2005

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés