L'hon. Kevin Daniel Flynn, MPP (Oakville)

MPP L'hon. Kevin Daniel Flynn, MPP (Oakville)

Rôles parlementaires actuels

Ministre du Travail

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Oakville

Rôles

Ministre du Travail
24 juin 2014

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
16 décembre 2016 — 12 janvier 2017

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Oakville

Rôles

Ministre du Travail
25 mars 2014 — 24 juin 2014

Président, Comité permanent des finances et des affaires économiques
20 février 2013 — 1 avril 2014

Whip en chef du gouvernement
13 juin 2013 — 25 mars 2014

Adjoint parlementaire au ministre de l’Infrastructure
11 février 2013 — 25 mars 2014

Adjoint parlementaire au ministre des Transports
11 février 2013 — 25 mars 2014

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
20 février 2013 — 9 septembre 2013

Adjoint parlementaire au ministre de la Formation et des Collèges et Universités
9 novembre 2011 — 11 février 2013

Membre, Comité permanent de la politique sociale
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Oakville

Rôles

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
25 janvier 2010 — 9 novembre 2011

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
15 septembre 2009 — 7 septembre 2011

Président, Comité spécial de la santé mentale et des dépendances
24 février 2009 — 26 août 2010

Adjoint parlementaire au ministre de la Formation et des Collèges et Universités
11 septembre 2009 — 25 janvier 2010

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
19 février 2009 — 15 septembre 2009

Vice-président, Comité permanent de l'Assemblée législative
13 décembre 2007 — 15 septembre 2009

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement
30 octobre 2007 — 11 septembre 2009

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 décembre 2007 — 19 février 2009

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
10 décembre 2007 — 13 décembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Oakville

Rôles

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
4 décembre 2006 — 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie
20 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
27 mars 2006 — 4 décembre 2006

Adjoint parlementaire au ministre responsable du Renouveau démocratique
1 mars 2006 — 20 septembre 2006

Membre, Comité permanent de la justice
17 juin 2004 — 27 mars 2006

Adjoint parlementaire au ministre du Travail
30 juin 2005 — 6 mars 2006

Adjoint parlementaire au ministre du Travail
4 février 2004 — 30 juin 2005

Président, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
8 décembre 2003 — 27 avril 2004

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
2 décembre 2003 — 8 décembre 2003

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés