L'hon. Jeff Leal, MPP (Peterborough)

MPP L'hon. Jeff Leal, MPP (Peterborough)

Rôles parlementaires actuels

Ministre responsable des Petites Entreprises

Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Peterborough

Rôles

Ministre responsable des Petites Entreprises
12 janvier 2017

Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales
24 juin 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Peterborough

Rôles

Ministre des Affaires rurales
11 février 2013 — 24 juin 2014

Whip en chef du gouvernement
21 octobre 2011 — 25 février 2013

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Peterborough

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
9 mars 2010 — 7 septembre 2011

Whip en chef du gouvernement
12 février 2010 — 7 septembre 2011

Membre, Comité spécial de la santé mentale et des dépendances
24 février 2009 — 26 août 2010

Vice-président, Comité permanent de la justice
12 décembre 2007 — 9 mars 2010

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires autochtones
30 octobre 2007 — 17 février 2010

Membre, Comité permanent de la justice
10 décembre 2007 — 12 décembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Peterborough

Rôles

Vice-président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
6 décembre 2006 — 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement
20 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent de la politique sociale
15 décembre 2004 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
4 décembre 2006 — 6 décembre 2006

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie
1 novembre 2005 — 20 septembre 2006

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce
30 juin 2005 — 1 novembre 2005

Adjoint parlementaire au ministre de la Formation et des Collèges et Universités
27 septembre 2004 — 30 juin 2005

Président, Comité permanent de la politique sociale
21 juin 2004 — 15 décembre 2004

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
17 juin 2004 — 14 décembre 2004

Membre, Comité permanent de la politique sociale
17 juin 2004 — 21 juin 2004

Vice-président, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
4 mai 2004 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
27 avril 2004 — 4 mai 2004

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 décembre 2003 — 27 avril 2004

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés