L'hon. Brad Duguid, MPP (Scarborough-Centre)

MPP L'hon. Brad Duguid, MPP (Scarborough-Centre)

Rôles parlementaires actuels

Ministre du Développement économique et de la Croissance

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Scarborough-Centre

Rôles

Ministre du Développement économique et de la Croissance
13 juin 2016

Ministre du Développement économique, de l’Emploi et de l’Infrastructure
24 juin 2014 — 13 juin 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Scarborough-Centre

Rôles

Ministre de la Formation et des Collèges et Universités
11 février 2013 — 24 juin 2014

Ministre du Développement économique et de l'Innovation
20 octobre 2011 — 11 février 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Scarborough-Centre

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
16 janvier 2008 — 26 septembre 2012

Ministre de l'Énergie
18 août 2010 — 20 octobre 2011

Ministre de l'Énergie et de l'Infrastructure
18 janvier 2010 — 18 août 2010

Leader parlementaire adjoint du gouvernement
4 février 2009 — 12 février 2010

Ministre des Affaires autochtones
18 septembre 2008 — 18 janvier 2010

Ministre du Travail
30 octobre 2007 — 18 septembre 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Scarborough-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
4 décembre 2006 — 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement
30 juin 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement (Secteur urbain)
10 mars 2004 — 30 juin 2005

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales (Secteur urbain)
23 octobre 2003 — 10 mars 2004

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés