Lorenzo Berardinetti, MPP (Scarborough-Sud-Ouest)

MPP Lorenzo Berardinetti, MPP (Scarborough-Sud-Ouest)

Rôles parlementaires actuels

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Vice-président, Comité permanent de la justice

Adjoint parlementaire au procureur général

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 octobre 2003 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Scarborough-Sud-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
11 septembre 2017

Vice-président, Comité permanent de la justice
23 octobre 2014

Adjoint parlementaire au procureur général
24 juin 2014

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
16 juillet 2014 — 11 septembre 2017

Membre, Comité permanent de la justice
16 juillet 2014 — 23 octobre 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Scarborough-Sud-Ouest

Rôles

Adjoint parlementaire au procureur général
11 février 2013 — 24 juin 2014

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 septembre 2013 — 2 mai 2014

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
26 février 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent de la politique sociale
20 février 2013 — 9 septembre 2013

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
20 février 2013 — 26 février 2013

Membre, Comité permanent de la justice
20 février 2013 — 20 février 2013

Adjoint parlementaire au procureur général
9 novembre 2011 — 11 février 2013

Membre, Comité permanent de la justice
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Scarborough-Sud-Ouest

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre du Travail
25 janvier 2010 — 9 novembre 2011

Président, Comité permanent de la justice
12 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent de la justice
10 décembre 2007 — 12 décembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Scarborough-Sud-Ouest

Rôles

Président, Comité permanent de la justice
6 décembre 2006 — 10 septembre 2007

Whip adjoint du gouvernement
23 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent de la justice
27 mars 2006 — 6 décembre 2006

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
17 juin 2004 — 27 mars 2006

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
27 avril 2004 — 17 juin 2004

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
7 avril 2004 — 27 avril 2004

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 décembre 2003 — 7 avril 2004

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés