Andrea Horwath, MPP (Hamilton-Centre)

MPP Andrea Horwath, MPP (Hamilton-Centre)

Rôles parlementaires actuels

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Chef de parti reconnu

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

Parti

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

13 mai 2004 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Hamilton-Centre

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
26 juin 2014

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
7 mars 2009

Chef de parti reconnu
7 mars 2009

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Hamilton-Centre

Rôles

Chef de parti reconnu
7 mars 2009

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
7 mars 2009

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
25 octobre 2011 — 2 mai 2014

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Hamilton-Centre

Rôles

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
7 mars 2009

Chef de parti reconnu
7 mars 2009

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
1 avril 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse)
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 décembre 2007 — 9 avril 2009

Critic, Government and Consumer Services
9 novembre 2007 — 1 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)
9 novembre 2007 — 1 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
9 novembre 2007 — 1 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Santé et la sécurité au travail)
9 novembre 2007 — 1 avril 2009

Troisième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative
5 décembre 2007 — 26 mars 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Hamilton-Est

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Commission des accidents du travail)
19 avril 2007 — 10 septembre 2007

Critic, Women's Issues
25 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse)
25 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Présidente, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
14 décembre 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Pensions)
31 mai 2004 — 10 septembre 2007

Leader parlementaire adjointe de parti reconnu
31 mai 2004 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Enfance)
15 octobre 2004 — 25 septembre 2006

Porte-parole de l'opposition (Développement économique et Commerce)
31 mai 2004 — 25 septembre 2006

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
13 décembre 2005 — 16 mai 2006

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
13 décembre 2005 — 14 décembre 2005

Vice-présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux
23 juin 2004 — 13 décembre 2005

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
17 juin 2004 — 23 juin 2004

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

13 mai 2004

Députés actuels
Tous les députés