Mike Colle, MPP (Eglinton—Lawrence)

MPP Mike Colle, MPP (Eglinton—Lawrence)

Rôles parlementaires actuels

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Adjoint parlementaire au ministre du Travail

Whip adjoint du gouvernement

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Eglinton—Lawrence

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
11 septembre 2017

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
11 septembre 2017

Adjoint parlementaire au ministre du Travail
11 mars 2015

Whip adjoint du gouvernement
2 juillet 2014

Membre, Comité permanent de la justice
13 septembre 2016 — 11 septembre 2017

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
16 juillet 2014 — 11 septembre 2017

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales
22 février 2017 — 23 février 2017

Adjoint parlementaire au ministre des Transports
24 juin 2014 — 11 mars 2015

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Eglinton—Lawrence

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Transports
12 juin 2013 — 24 juin 2014

Adjoint parlementaire au ministre de l’Infrastructure
12 juin 2013 — 24 juin 2014

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
9 septembre 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent de la politique sociale
9 septembre 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 février 2013 — 9 septembre 2013

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
20 février 2013 — 9 septembre 2013

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines
4 mars 2013 — 12 juin 2013

Adjoint parlementaire au ministre des Finances
11 février 2013 — 4 mars 2013

Membre, Comité permanent de la justice
20 février 2013 — 20 février 2013

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles
9 novembre 2011 — 11 février 2013

Membre, Comité permanent de la justice
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Eglinton—Lawrence

Rôles

Adjoint parlementaire à la ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse
15 décembre 2010 — 9 novembre 2011

Membre, Comité permanent de la justice
9 mars 2010 — 7 septembre 2011

Parliamentary Assistant to the Minister of Community Safety and Correctional Services (Emergency Management Ontario)
12 février 2010 — 15 décembre 2010

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
10 décembre 2007 — 9 mars 2010

Whip en chef du gouvernement
30 octobre 2007 — 12 février 2010

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Eglinton—Lawrence

Rôles

Ministre des Affaires civiques et de l'Immigration
29 juin 2005 — 26 juillet 2007

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
17 juin 2004 — 17 octobre 2005

Adjoint parlementaire au ministre des Finances
23 octobre 2003 — 30 juin 2005

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Eglinton—Lawrence

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)
6 mai 2002 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
25 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Moraine d'Oak Ridges)
22 septembre 2000 — 6 mai 2002

Porte-parole de l'opposition (Protection du consommateur / Affaires du consommateur)
25 juin 1999 — 6 mai 2002

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
20 octobre 1999 — 22 septembre 2000

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Oakwood

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Protection du consommateur / Affaires du consommateur)
13 novembre 1997 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 janvier 1997 — 18 décembre 1997

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)
26 juin 1995 — 13 novembre 1997

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
16 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Porte-parole de l'opposition (Transports)
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

8 juin 1995

Députés actuels
Tous les députés