L'hon. Bob Chiarelli, MPP (Ottawa-Ouest—Nepean)

MPP L'hon. Bob Chiarelli, MPP (Ottawa-Ouest—Nepean)

Rôles parlementaires actuels

Ministre de l'Infrastructure

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 septembre 1987 -- 23 juillet 1997 4 mars 2010 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Ottawa-Ouest—Nepean

Rôles

Ministre de l'Infrastructure
13 juin 2016

Ministre de l'Énergie
24 juin 2014 — 13 juin 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Ottawa-Ouest—Nepean

Rôles

Ministre de l'Énergie
11 février 2013 — 24 juin 2014

Ministre des Affaires municipales et du Logement
5 novembre 2012 — 11 février 2013

Ministre des Transports
20 octobre 2011 — 11 février 2013

Ministre de l'Infrastructure
20 octobre 2011 — 11 février 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Ottawa-Ouest—Nepean

Rôles

Ministre de l'Infrastructure
18 août 2010 — 20 octobre 2011

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
22 mars 2010 — 22 septembre 2010

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Ottawa-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
2 novembre 1995 — 22 septembre 1997

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)
26 juin 1995 — 9 juillet 1997

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Ottawa-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Co-Critic, Solicitor General
8 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)
6 mars 1992 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)
3 octobre 1990 — 6 mars 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Ottawa-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Président, Comité permanent de l'administration de la justice
16 octobre 1989 — 19 décembre 1989

Vice-président, Comité permanent de l'administration de la justice
9 mai 1989 — 16 octobre 1989

Vice-président, Comité permanent de l'administration de la justice
25 octobre 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Adjoint parlementaire au président du Conseil de gestion du gouvernement
30 septembre 1987 — 7 octobre 1988

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

10 septembre 1987 — 5 mai 1999

Parti libéral de l'Ontario

4 mars 2010

Députés actuels
Tous les députés