Toby Barrett, MPP (Haldimand—Norfolk)

MPP Toby Barrett, MPP (Haldimand—Norfolk)

Rôles parlementaires actuels

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Président de groupe parlementaire

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Haldimand—Norfolk

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
14 septembre 2015

Président de groupe parlementaire
11 septembre 2015

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)
2 juillet 2014

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative
22 octobre 2014 — 14 septembre 2015

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
16 juillet 2014 — 22 octobre 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Haldimand—Norfolk

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Services aux Consommateurs)
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
20 février 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
26 octobre 2011 — 30 septembre 2013

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
29 février 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 février 2012 — 29 février 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Haldimand—Norfolk

Rôles

Président de groupe parlementaire
7 avril 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
8 janvier 2008 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Agriculture et Alimentation)
30 novembre 2007 — 8 janvier 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Haldimand—Norfolk—Brant

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Agriculture et Alimentation)
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Whip adjoint de l'opposition officielle
1 février 2004 — 24 août 2005

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
5 novembre 2003 — 24 août 2005

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Haldimand—Norfolk—Brant

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
25 avril 2002 — 2 septembre 2003

Président, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
14 mai 2001 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
24 avril 2001 — 2 septembre 2003

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles
5 mars 2001 — 23 avril 2002

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
1 novembre 1999 — 24 avril 2001

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement
23 juin 1999 — 1 mars 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Norfolk

Rôles

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
3 mai 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
2 novembre 1995 — 23 avril 1999

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
6 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des affaires sociales
2 novembre 1998 — 14 décembre 1998

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
15 novembre 1995 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
28 avril 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
2 novembre 1995 — 28 avril 1997

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

8 juin 1995

Députés actuels
Tous les députés