L'hon. Michael Gravelle, MPP (Thunder Bay—Superior-Nord)

MPP L'hon. Michael Gravelle, MPP (Thunder Bay—Superior-Nord)

Rôles parlementaires actuels

Ministre du Développement du Nord et des Mines

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Thunder Bay—Superior-Nord

Rôles

Ministre du Développement du Nord et des Mines
24 juin 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Thunder Bay—Superior-Nord

Rôles

Ministre du Développement du Nord et des Mines
11 février 2013 — 24 juin 2014

Ministre des Richesses naturelles
20 octobre 2011 — 11 février 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Thunder Bay—Superior-Nord

Rôles

Ministre du Développement du Nord, des Mines et des Forêts
24 juin 2009 — 20 octobre 2011

Ministre du Développement du Nord et des Mines
30 octobre 2007 — 24 juin 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Thunder Bay—Superior-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Président de groupe parlementaire
25 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
27 avril 2004 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
2 décembre 2003 — 27 avril 2004

Adjoint parlementaire au ministre du Travail
23 octobre 2003 — 4 février 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Thunder Bay—Superior-Nord

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
23 août 2002 — 2 septembre 2003

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
26 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
25 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Services à la collectivité et à la famille)
22 septembre 2000 — 23 août 2002

Porte-parole de l'opposition (Transports)
25 juin 1999 — 22 septembre 2000

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Port Arthur

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Culture et Loisirs)
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 novembre 1995 — 23 avril 1998

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
19 décembre 1996 — 13 novembre 1997

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 janvier 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent des affaires sociales
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

8 juin 1995

Députés actuels
Tous les députés