Ernie Hardeman, MPP (Oxford)

MPP Ernie Hardeman, MPP (Oxford)

Rôles parlementaires actuels

Président, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Oxford

Rôles

Président, Comité permanent des comptes publics
22 octobre 2014

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)
2 juillet 2014

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 juillet 2014 — 22 octobre 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Oxford

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Agriculture)
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Président, Comité permanent de la politique sociale
20 février 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)
26 octobre 2011 — 30 septembre 2013

Président, Comité permanent de la politique sociale
5 mars 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent de la politique sociale
23 février 2012 — 5 mars 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Oxford

Rôles

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
29 septembre 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)
6 avril 2009 — 7 septembre 2011

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
1 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
15 septembre 2009 — 29 septembre 2009

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 décembre 2007 — 15 septembre 2009

Porte-parole de l'opposition (Agriculture et Alimentation)
8 janvier 2008 — 6 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)
30 novembre 2007 — 8 janvier 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Oxford

Rôles

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
12 octobre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 octobre 2006 — 12 octobre 2006

Porte-parole de l'opposition (Agriculture et Alimentation)
5 novembre 2003 — 24 août 2005

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Oxford

Rôles

Ministre associé des Affaires municipales et du Logement, délégué aux Affaires rurales ; ministre associée des Affaires municipales et du Logement, déléguée aux Affaires rurales
25 février 2003 — 22 octobre 2003

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
21 mai 2002 — 2 septembre 2003

Adjoint parlementaire au ministre des Services à la collectivité, à la famille et à l'enfance
25 avril 2002 — 25 février 2003

Adjoint parlementaire au ministre des Finances
5 mars 2001 — 23 avril 2002

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
24 avril 2001 — 21 mai 2001

Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales
17 juin 1999 — 7 février 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Oxford

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement
13 juillet 1995 — 2 juin 1999

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 avril 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
28 avril 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 novembre 1995 — 28 avril 1997

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

8 juin 1995

Députés actuels
Tous les députés