Monte Kwinter, MPP (York-Centre)

MPP Monte Kwinter, MPP (York-Centre)

Rôles parlementaires actuels

Membre, Comité permanent des comptes publics

Adjoint parlementaire au ministre du Commerce international

Président du Conseil consultatif ontarien des investissements et du commerce

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

York-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 septembre 2016

Adjoint parlementaire au ministre du Commerce international
22 juin 2016

Président du Conseil consultatif ontarien des investissements et du commerce
24 juin 2014

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
5 avril 2016 — 21 février 2017

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires civiques, de l’Immigration et du Commerce international
24 juin 2014 — 22 juin 2016

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
16 juillet 2014 — 5 avril 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

York-Centre

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce et de l'Emploi
11 février 2013 — 24 juin 2014

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
20 février 2013 — 2 mai 2014

Parliamentary Assistant to the Minister of Economic Development and Innovation
6 juin 2012 — 11 février 2013

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et de l'Innovation (Développement économique)
9 novembre 2011 — 6 juin 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

York-Centre

Rôles

Parliamentary Assistant to the Minister of Economic Development and Trade (Investment Attraction and Trade)
11 septembre 2009 — 9 novembre 2011

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce
24 juin 2009 — 11 septembre 2009

Adjoint parlementaire de la ministre du Commerce international et de l'Investissement
24 septembre 2008 — 24 juin 2009

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce
30 octobre 2007 — 24 septembre 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

York-Centre

Rôles

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
23 octobre 2003 — 30 octobre 2007

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

York-Centre

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Entreprise, Débouchés et Innovation)
6 mai 2002 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Développement économique et Commerce)
25 juin 1999 — 6 mai 2002

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Wilson Heights

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Développement économique et Commerce)
13 novembre 1997 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
2 novembre 1995 — 23 avril 1998

Membre, Select Committee on Hydro Nuclear Affairs
22 septembre 1997 — 18 décembre 1997

Vice-président, Select Committee on Hydro Nuclear Affairs
22 septembre 1997 — 18 décembre 1997

Porte-parole de l'opposition (Privatisation)
19 décembre 1996 — 13 novembre 1997

Porte-parole de l'opposition (Culture)
3 juin 1996 — 19 décembre 1996

Porte-parole de l'opposition (Développement économique et Commerce)
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Wilson Heights

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Développement économique et Commerce)
8 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Industrie et Développement du commerce)
6 mars 1992 — 8 avril 1993

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Industrie, Commerce et Technologie)
3 octobre 1990 — 6 mars 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Wilson Heights

Rôles

Ministre de l'Industrie, du Commerce et de la Technologie
29 septembre 1987 — 1 octobre 1990

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Wilson Heights

Rôles

Ministre des Institutions financières
1 avril 1986 — 29 septembre 1987

Ministre de la Consommation et du Commerce
26 juin 1985 — 29 septembre 1987

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 mai 1985

Députés actuels
Tous les députés