L'hon. Dave Levac, MPP (Brant)

MPP L'hon. Dave Levac, MPP (Brant)

Rôles parlementaires actuels

Président de l'Assemblée législative

Président de la Commission de régie interne

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 juin 1999 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Brant

Rôles

Président de l'Assemblée législative
2 juillet 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Brant

Rôles

Président de la Commission de régie interne
26 septembre 2012

Président de l'Assemblée législative
21 novembre 2011 — 2 juillet 2014

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et de l'Innovation (Innovation)
9 novembre 2011 — 21 novembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Brant

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie
1 septembre 2010 — 10 novembre 2011

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
9 mars 2010 — 7 septembre 2011

Parliamentary Assistant to the Minister of Energy and Infrastructure (Energy)
25 janvier 2010 — 1 septembre 2010

Membre, Comité permanent de la justice
19 février 2009 — 9 mars 2010

Adjoint parlementaire à la ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
30 octobre 2007 — 25 janvier 2010

Membre, Comité permanent de la politique sociale
10 décembre 2007 — 19 février 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Brant

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 2006 — 10 septembre 2007

Whip en chef du gouvernement
23 octobre 2003 — 10 septembre 2007

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Brant

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Sûreté et Sécurité publique)
6 mai 2002 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)
22 septembre 2000 — 6 mai 2002

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)
25 juin 1999 — 6 mai 2002

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

3 juin 1999

Députés actuels
Tous les députés