Ted McMeekin, MPP (Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)

MPP Ted McMeekin, MPP (Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)

Rôles parlementaires actuels

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Adjoint parlementaire à la première ministre

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

7 septembre 2000 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale

Rôles

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
14 septembre 2016

Membre, Comité permanent de la politique sociale
13 septembre 2016

Adjoint parlementaire à la première ministre
22 juin 2016

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
13 septembre 2016 — 14 septembre 2016

Ministre des Affaires municipales et du Logement
24 juin 2014 — 13 juin 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale

Rôles

Ministre des Services sociaux et communautaires
11 février 2013 — 24 juin 2014

Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales
20 octobre 2011 — 11 février 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Formation et des Collèges et Universités
25 janvier 2010 — 10 novembre 2011

Membre, Comité permanent de la politique sociale
9 mars 2010 — 7 septembre 2011

Ministre des Services aux consommateurs
24 juin 2009 — 18 janvier 2010

Ministre des Services gouvernementaux
8 juillet 2008 — 24 juin 2009

Minister of Government and Consumer Services
30 octobre 2007 — 8 juillet 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Ancaster—Dundas—Flamborough—Aldershot

Rôles

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative
7 décembre 2006 — 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
6 mars 2006 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
14 décembre 2004 — 7 décembre 2006

Membre, Comité permanent de la justice
27 mars 2006 — 4 décembre 2006

Adjoint parlementaire au ministre des Services gouvernementaux
30 juin 2005 — 6 mars 2006

Adjoint parlementaire au ministre des Services aux consommateurs et aux entreprises
27 septembre 2004 — 30 juin 2005

Membre, Comité permanent de la politique sociale
17 juin 2004 — 14 décembre 2004

Adjoint parlementaire à la ministre déléguée aux Affaires des personnes âgées
23 octobre 2003 — 27 septembre 2004

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
27 avril 2004 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Ancaster—Dundas—Flamborough—Aldershot

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Tourisme)
6 mai 2002 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
24 avril 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
22 septembre 2000 — 6 mai 2002

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

7 septembre 2000

Députés actuels
Tous les députés