Norm Miller, MPP (Parry Sound—Muskoka)

MPP Norm Miller, MPP (Parry Sound—Muskoka)

Rôles parlementaires actuels

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Whip adjoint de l'opposition officielle

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

22 mars 2001 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Parry Sound—Muskoka

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
29 juin 2016

Whip adjoint de l'opposition officielle
4 juillet 2014

Porte-parole de l'opposition (Relations avec les Autochtones et Réconciliation)
29 juin 2016 — 7 février 2017

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
4 juillet 2014 — 29 juin 2016

Porte-parole de l’opposition (Ministre du Développement du Nord et des Mines (questions reliées au Cercle de feu))
2 juillet 2014 — 29 juin 2016

Membre, Comité permanent de la politique sociale
14 septembre 2015 — 23 février 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Parry Sound—Muskoka

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Président, Comité permanent des comptes publics
20 février 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
26 octobre 2011 — 2 mai 2014

Président, Comité permanent des comptes publics
29 février 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 février 2012 — 29 février 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Parry Sound—Muskoka

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
16 février 2010 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Finances)
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Whip en chef de l'opposition
1 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
10 décembre 2007 — 23 mars 2011

Porte-parole de l'opposition (Petites Entreprises et Services aux consommateurs)
6 avril 2009 — 27 juillet 2009

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)
6 avril 2009 — 27 juillet 2009

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
30 octobre 2008 — 27 juillet 2009

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
30 novembre 2007 — 27 juillet 2009

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)
30 octobre 2008 — 6 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (ministère des Petites Entreprises et de l'Entrepreneuriat)
8 janvier 2008 — 30 octobre 2008

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
30 novembre 2007 — 8 janvier 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Parry Sound—Muskoka

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Whip en chef de l'opposition
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Vice-président, Comité spécial de la réforme électorale
8 juillet 2005 — 5 décembre 2005

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
5 novembre 2003 — 24 août 2005

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
28 septembre 2004 — 29 mars 2005

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Parry Sound—Muskoka

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines
25 avril 2002 — 2 septembre 2003

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 mai 2001 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
24 avril 2001 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
24 avril 2001 — 2 septembre 2003

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

22 mars 2001

Députés actuels
Tous les députés